Ваш город Санкт-Петербург?
Да Выбрать другой
Каталог товаров

Компактный компьютер Cincoze DI-1000-i3 совместим с ОС реального времени «Нейтрино»

Новость 2393 Январь’2022

Компактный компьютер Cincoze DI-1000-i3 совместим с ОС реального  времени «Нейтрино»

Специалисты компаний «Ниеншанц-Автоматика» и «СВД Встраиваемые Системы» протестировали промышленные компактные компьютеры Cincoze на совместимость с защищенной операционной системой реального времени (ЗОСРВ) «Нейтрино».

ЗОСРВ «Нейтрино» и компактный промышленный компьютер Cincoze

Инженеры компаний «Ниеншанц-Автоматика» и «СВД Встраиваемые Системы» протестировали совместимость промышленного компактного безвентиляторного компьютера Cincoze DI-1000-i3 и ЗОСРВ «Нейтрино».

Система показала стабильную работу и совместимость основных аппаратных интерфейсов вычислителя.

Руководитель отдела инноваций «Ниеншанц-Автоматики» Дмитрий Новиков прокомментировал:

«Наша компания в рамках программы импортозамещения активно работает с производителями операционных систем. У нас налаженные отношения с Astra Linux, Alt Linux, РЕД ОС. Я рад, что мы встретили нового партнера - компанию «СВД Встраиваемые системы», и познакомились с новой для нас ЗОСРВ «Нейтрино». Эта ОСРВ не конкурирует с линукс-системами, у нее своя область применения, и, тем не менее, такие системы востребованы в автоматизации, и первый запрос был от нашего клиента. Пока что мы только учимся работать с ОСРВ, в планах сделать стенд и нарастить собственные компетенции. В общем, я вижу хорошую перспективу с помощью «Нейтрино» предоставить нашим заказчикам хорошие решения и в критических областях автоматизации, расширив предложения по программно-аппаратным комплексам «Ниеншанц-Автоматики».

Заместитель генерального директора ООО «СВД Встраиваемые Системы» по научной работе и инновациям Сергей Зыль считает:

«Востребованность таких промышленных компьютеров как Cincoze DI-1000-I3 постоянно растёт по мере расширения процессов цифровизации предприятий и внедрения технологий промышленного интернета вещей. Мощность и компактность Cincoze DI-1000-i3 в сочетании широким температурным диапазоном, позволяет использовать данный компьютер, например, в качестве периферийного сервера на производственных и логистических объектах».

Что такое ОС реального времени?

Для начала сравним её с обычной ОС. Операционная система общего назначения выполняет много задач одновременно, отдавая каждой из них свои ресурсы. Из-за этого система не гарантирует отклик в заданное время, потому что может быть занята другим процессом. В обычной жизни это некритично. Однако есть определённые задачи, где важна быстрая реакция на события.

ОС реального времени гарантирует быстрый и предсказуемый отклик системы на внешние события. Она обладает хорошей встраиваемостью и не требовательна к ресурсам. Приведем пример: мы считываем данные с коленвала каждую миллисекунду. Система гарантирует, что будет готова выполнить функцию именно в заданное время или через гарантированный интервал. Также ключевой характеристикой ОС реального времени будет то, что ее поведение предсказуемо - известно и достаточно точно прогнозируемо.

Для каких задач нужны ОС реального времени?

Такие ОС применяются в критичных системах приема данных: в авиации, на судах, в контроле поездов и турбин, в системах технологического управления на атомных электростанциях и химическом производстве.

ОС реального времени используется для отказоустойчивого и предсказуемого управления ресурсами многопроцессорных/многоядерных и многомашинных вычислительных комплексов реального времени.

Особенности ОС реального времени

  • ОСРВ предсказуемая, она гарантирует определенное время реакции на внешние события;
  • Обеспечивает точный контроль за распределением времени процессора на выполнение задач;
  • Отвечает высоким требованиям надежности.

ЗОСРВ «Нейтрино»

Защищенная операционная система реального времени (ЗОСРВ) «Нейтрино» КПДА.10964-01 предназначена для отказоустойчивого и предсказуемого управления ресурсами многопроцессорных/многоядерных и многомашинных вычислительных комплексов реального времени.

ЗОСРВ «Нейтрино» удовлетворяет требованиям к защите информации от несанкционированного доступа, имеет сертификат по информационной безопасности. ЗОСРВ «Нейтрино» применяется в системах с высокими требованиями к надежности, продиктованными потенциально катастрофическими результатами в случае возникновения сбоя САУ или АСУ. Также эта операционная система используется там, где имеют место быть жёсткие требования функционирования в режиме реального времени из-за тесной взаимосвязи вычислительного процесса с процессами, протекающими в электрическом и механическом оборудовании, химическими реакциями, распространением излучений и сигналов различной физической природы, а также там, где важна технологическая независимость от зарубежных организаций.

Цитата представителя «СВД Встраиваемые системы»:

Если у вас есть потребность в подобных решениях, обращайтесь к специалистам «Ниеншанц-Автоматики». Мы поможем вам и подберем решение, исходя из конкретных запросов и технического задания.

Для справки

О «Ниеншанц-Автоматике»

Компания была основана 1994 году в Санкт-Петербурге, и уже более 20 лет обеспечивает своим заказчикам доступ к современным технологиям и решениям для построения систем промышленной автоматизации в различных отраслях российской промышленности.

С 2000 года «Ниеншанц-Автоматика» разрабатывает и производит российские промышленные компьютеры Front Man, которые по своим техническим характеристикам не уступают современным офисным ПК. Компьютеры разрабатываются и адаптируются под конкретный круг задач и с учётом индивидуальных требований заказчика.

При сборке инженеры «Ниеншанц-Автоматики» учитывают жесткие условия эксплуатации: повышенную влажность, перепады температур, вибрации, запыленность и др. Перед отправкой каждый компьютер проходит испытания на стендах в течение 24 часов. Оборудование сопровождается расширенной гарантией от 2 до 3 лет.

Об ООО «СВД Встраиваемые Системы»

Ведущее российское предприятие в области операционных систем реального времени и инструментальных средств разработки. Важнейшим направлением деятельности является программная поддержка специализированного оборудования, в первую очередь отечественного производства, в том числе микропроцессоров и ЦСП семейств «Эльбрус», «Комдив», «Мультикор».

Специалистами предприятия разработаны сотни пакетов поддержки плат и драйверов контроллеров различного типа, реализована поддержка десятков протоколов и кодеков. Среди приоритетов коллектива можно указать также образовательные проекты, учебные курсы, обеспечение функциональной и информационной безопасности операционных систем, СДКУ и другого программного обеспечения для систем ответственного назначения.

Товар из статьи

В наличии
  • Уцененные товары 1
Обновлено сегодня в 06:00 по МСК
DI-1000-i3 6119620
Задать вопрос
Новость 2393 Январь’2022
Каталог товаров
Сравнение 0 Товар добавлен
Закладки 0 Товар добавлен
0 0 USD Товар добавлен
0 0 USD Товар добавлен
Запросить прайс–лист Спецпредложения